Aller au contenu
Logo AVF Association d'Aide aux Victimes de France N°1 de l'accompagnement des victimes en France
Besoin d'aide ? Contactez-nous

Accidents de la route par département en 2024

Mis à jour le

Accidents corporels, tués, blessés hospitalisés et blessés légers dans chacun des 107 départements français en 2024, outre-mer compris. Le tableau est trié sur le nombre de tués ; cliquez sur un en-tête pour changer le tri, et sur un département pour ouvrir sa page.

Accidents de la route par département, 2024
DépartementAccidentsTuésBlessés hospitalisésBlessés légers
Bouches-du-Rhône 132 1201157272 375
Gironde 331 202833931 102
Nord 591 02371446823
Seine-et-Marne 771 068713441 066
Gard 3044163263331
Var 8386662489631
Isère 3865060334480
Seine-Maritime 7675259313595
Hérault 3479858394606
Alpes-Maritimes 0678355328678
Guadeloupe 97161654253507
Haute-Garonne 3156152313394
Rhône 691 627524151 662
Ille-et-Vilaine 3562151245530
Loire-Atlantique 4481250289668
Vendée 8535750222183
Morbihan 5660049194505
Pas-de-Calais 6266848383483
Bas-Rhin 6754447165453
Moselle 5732946210244
Haute-Savoie 7450746248384
Ain 0148044218425
Loiret 4544143180410
Aude 1135642173298
Eure 2743442188402
Charente-Maritime 1736341202275
Maine-et-Loire 4962241243495
Vaucluse 8460841241544
Drôme 2630340185205
La Réunion 97493440333809
Saône-et-Loire 7145639203423
Somme 8036739163303
Dordogne 241753815186
Eure-et-Loir 2826238130267
Polynésie française 98727038160144
Finistère 2972137298611
Puy-de-Dôme 6357237254432
Aube 1032736109299
Jura 3916535111104
Loire 4244935209415
Manche 5040035186316
Oise 6043935187426
Côtes-d'Armor 2239834198278
Marne 5163534176612
Guyane 97363134125720
Landes 402143315898
Tarn 8123933128182
Nouvelle-Calédonie 98815633109144
Calvados 1454632255420
Pyrénées-Atlantiques 6488031209836
Pyrénées-Orientales 6635131148310
Paris 754 191314024 392
Yvelines 7872831186788
Aisne 0220730118151
Vienne 8621730139132
Val-d'Oise 95943301861 088
Indre-et-Loire 3752329135519
Deux-Sèvres 791672910785
Seine-Saint-Denis 932 640292642 950
Vosges 8819328112121
Allier 0323327133158
Doubs 2535927159325
Orne 6124227116198
Haut-Rhin 6835127180243
Sarthe 7245626154474
Charente 161532511686
Cher 1816025104100
Tarn-et-Garonne 8217325102115
Essonne 911 348252091 536
Ardèche 0733824163279
Meurthe-et-Moselle 5457624168565
Savoie 7332024165263
Martinique 97255124218530
Aveyron 1220723148132
Lot-et-Garonne 4724723142176
Hauts-de-Seine 922 485232002 658
Val-de-Marne 941 963232002 299
Haute-Corse 2B29222102307
Yonne 8918822112143
Haute-Marne 52108217666
Côte-d'Or 2120620150176
Meuse 55117205296
Corse-du-Sud 2A2801993250
Loir-et-Cher 411751997140
Nièvre 58153197596
Haute-Vienne 8735618132309
Lot 46112176470
Mayenne 53113178253
Corrèze 192251684190
Gers 32147169494
Indre 361581664132
Ariège 091221559105
Hautes-Alpes 051711382150
Ardennes 08100136571
Cantal 151741370130
Haute-Saône 70103128948
Alpes-de-Haute-Provence 0418411107138
Haute-Loire 4320111108148
Hautes-Pyrénées 6521511114162
Creuse 237394742
Mayotte 976119845132
Lozère 487235433
Saint-Barthélemy 977223166
Wallis-et-Futuna 9866331
Saint-Martin 9783723111
Territoire de Belfort 906113357
Saint-Pierre-et-Miquelon 9752021
Total France entière54 4023 43219 12649 709

Blessé hospitalisé : plus de 24 heures à l'hôpital. Le taux par habitant n'est pas indiqué : la population n'entre pas dans cette série.

Ce que cela change pour vous

Où que vous soyez, les règles d'indemnisation sont les mêmes : la loi Badinter protège les piétons, cyclistes et passagers, et le FGAO intervient si l'auteur n'est pas assuré. L'AVF oriente vers des avocats et des médecins experts indépendants dans chaque département.

Contactez-nous

Questions fréquentes

Quel est le département le plus meurtrier ?

En 2024, Bouches-du-Rhône compte le plus de tués (115), devant Gironde (83) et Nord (71). Ce classement en valeur absolue reflète aussi la taille et le trafic du département.

Pourquoi Paris a-t-il beaucoup d'accidents et peu de tués ?

Les accidents en ville sont nombreux mais se produisent à faible vitesse : ils blessent plus qu'ils ne tuent. À l'inverse, les départements ruraux ont moins d'accidents mais une part de tués plus élevée, sur des routes hors agglomération.

Ces chiffres sont-ils comparables d'un département à l'autre ?

En valeur absolue, oui, ils viennent tous du même fichier national. Pour comparer des risques, il faudrait les rapporter à la population ou au trafic, ce que ce tableau ne fait pas. Le recensement des accidents sans gravité peut aussi varier selon les zones de police.

Sources

  • ONISR – Bases de données annuelles des accidents corporels de la circulation (BAAC), fichiers caract/lieux/vehicules/usagers 2024 — jeu de données sur data.gouv.fr

Les chiffres sont recalculés chaque année par l'AVF à partir des fichiers publics. Dernière mise à jour : 24 septembre 2026.